О породе Хаванез (Гаванский бишон)

Внешний вид


Хаванез (или Бишон хаванез или гаванский бишон) – это крепкая, маленькая, длинношерстная, вислоухая собака-компаньон; ростом 21-29 см (8,5-11,5 дюймов), покрытая длинной, идеально волнистой, нестриженой шерстью. Свой пушистый хвост хаванез гордо несет, закинув на спину. Это ласковая, счастливая собака с живой пружинистой походкой. У гаванских бишонов большие темные миндалевидные глаза с приятным выражением. Гаванские бишоны бывают самых разнообразных окрасов, расцветок и маркировок. Именно такое разнообразие окрасов и отличает хаванеза от его преимущественно белых собратьев, и добавляет красоты и очарования породе. Гаванские бишоны относительно тихие домашние животные, но они могут быть довольно активны в помещении.

хаванез с цветком


Несмотря на то, что хаванезы маленькие собаки и считаются игрушечной породой, они не предназначены для того, чтобы быть крошечными, хрупкими собачками. Хаванезы могут быть небольшого роста, но это достаточно мускулистая и очень подвижная собака с большой выносливостью. Они всегда готовы присоединиться к любым семейным мероприятиям. Хаванезы  отличные прыгуны и очень ловкие; многие представители породы преуспевают в аджилити и других видах собачьего спорта. Несмотря на то, что бишон хаванез может преуспеть во многих видах спорта, это, прежде всего по своему предназначению собака-компаньон, верный друг и очаровательный любимец всей семьи.

Здоровье и темперамент


Темперамент, как правило, радостный и дружелюбный. Его еще называют собака-антистресс. Гаванцы - умные, ласковые маленькие собаки. Будучи прирожденными клоунами, гаванцы обожают демонстрировать все свои трюки, и поэтому они часто оказываются в центре внимания.

Гаванцы – это собаки - «липучки», обожают общество людей и всегда хотят быть рядом с хозяином. Отлично ладят с детьми, очень игривы, но в то же время ласковые (ПОМНИТЕ: маленький ребенок всегда должен находиться под присмотром при общении с собакой любой породы). Гаванский бишон  - это маленькая собачка, которая одинаково хорошо чувствует себя дома, активно играя или уютно устроившись на коленях хозяина или под его стулом. Один из владельцев наших щенков так описал хаванеза: “Хаванезы чрезвычайно ласковые, очень преданные и с ними никогда не бывает скучно". Эта совершенно необыкновенная маленькая собачка может принести годы любви и преданности, если относиться к ней с любовью и добротой в ответ.

хаванез на снегу



В целом порода хаванез обладает хорошим здоровьем. У всех пород есть предрасположенность к тем или иным генетическим заболеваниям. Рекомендуется проводить тестирование здоровья племенных собак. Требования, предъявляемые к гаванским бишонам включают: 1) тест на пателлу и 2) тест на глаза. Продолжающиеся исследования и надлежащий медицинский осмотр могут помочь уменьшить проблемы со здоровьем у породы для будущих поколений. Несмотря на то, что могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем, порода хаванез считается достаточно здоровой с ожидаемой продолжительностью жизни примерно от 12 до 15 лет. Большинство хаванезов при правильном питании, должном выгуле и надлежащем уходе испытывают мало серьезных проблем со здоровьем.

Гаванский бишон и дети


Когда думаешь о собаках и детях, то в памяти возникают идеальные образы безусловной любви, постоянных товарищей по играм и преданных компаньонов. Однако картина может быть не такой радужной, если не позаботиться о правильном выборе собаки. Собака для детей - хорошая идея только в том случае, если вся семья готова и привержена заботе о своем новом члене семьи. Кроме того, не все породы подходят в качестве компаньонов для детей.

Некоторые породы из-за размера (слишком большие или слишком маленькие), другие из-за темперамента или характера, или из-за тактильной или шумовой чувствительности, или низкой толерантности к раздражительности. Многие люди считают, что маленькая собачка идеально подходит для маленького ребенка. Они забывают, что многие игрушечные породы хрупки и часто нетерпимы к поддразниванию и грубому обращению. Большинство игрушечных собачек лучше всего подходят для семей без детей или только с детьми уже школьного возраста. Конечно, есть и исключения.

Милейший хаванез  - это игрушечная порода, которая исключительно хорошо подходит для семьи с детьми. Он далеко не так хрупок, как можно предположить по его размерам. Скорее, хаванез имеет крепкое телосложение, похожее на маленького терьера. Это делает его достаточно прочным, чтобы выдержать некоторые чрезмерно активные игры. Хаванезы обожают детей и наслаждаются их обществом. Даже если они не росли вместе, они могут отлично поладить.

Гаванские бишоны веселы и добродушны, с легким характером, и ничего так не любят, как быть в центре любых семейных событий. Хаванезы - прирожденные маленькие клоуны со склонностью показывать различные трюки, чтобы привлечь к себе внимание. Они чрезвычайно игривы и будут неустанно играть в любую игру. Хаванезы обладают живым чувством юмора и сохраняют свою живую игривость на протяжении большей части своей жизни. Они очень отзывчивы и легко поддаются дрессировке, что также может сделать их хорошим выбором для младшего хендлера на выставочном ринге, а также на соревнованиях, таких как Курс на послушание или Аджилити.

хаванез и дети


Как и в случае со всеми породами, очень важны дрессировка и контроль. Вашему гаванскому бишону необходимо научиться основным манерам, а детей нужно научить быть добрыми, внимательными и нежными. Нельзя позволять им безжалостно дразнить или дергать щенка за шерсть, уши и хвост. Ответственные взрослые должны учить и поощрять бережное и правильное обращение ребенка с собакой. Ваш хаванез будет не только товарищем по играм и другом, но и зависимым членом семьи, который нуждается в ответной любви и заботе. Занятия для щенков или уроки послушания, которые может посещать вся семья, - отличная идея.

При выборе щенка породы бишон хаванез  для вашей семьи темперамент является самым важным фактором. Выберите хорошо воспитанного щенка от уважаемого заводчика. Решающим фактором должны быть отец и мать. Они будут лучшим показателем того, каким может вырасти щенок. Когда хаванез присоединяется к семье, щенок с нетерпением ждет и ожидает, что станет ее важной частью. Взамен он подарит вам бесконечную любовь, преданность, развлечения и массу положительных эмоций. Делать людей счастливыми – для него самая большая радость и цель в жизни.

Гаванский бишон и аллергия


Возможно, вы слышали, что хаванезы не линяют и гипоаллергенные. Вы или другие члены семьи страдаете аллергией и/или астмой, так является ли хаванез  хорошим выбором для вас в качестве домашнего животного?  Может быть, да, но, может быть, и нет. По оценкам, от 10 до 15 процентов населения страдают аллергией на шерсть животных; несмотря на это, примерно 1/3 из них предпочитают жить, по крайней мере, с одним домашним животным в своем доме. Выбор и проживание с хаванезом, несмотря на наличие аллергии, требует базового понимания аллергии на домашних животных и нескольких разумных рекомендаций.

Необходимо понять, что вызывает аллергию. Железы в коже собаки выделяют крошечные белки, которые могут быть причиной аллергии у людей с чувствительной иммунной системой. Эти белки задерживаются на теле собаки, но также легко переносятся в воздухе. Белки также содержатся в слюне и моче собаки. У чувствительных людей может быть аллергия на один или несколько из этих белков. Наиболее распространенной причиной аллергии является перхоть, за которой следует слюна, а затем моча. Реакции на эти белковые аллергены варьируются от одного человека к другому по степени от очень легкой до тяжелой. Аллергические реакции могут включать насморк, чихание, заложенность носа, зуд и слезотечение, сыпь, крапивницу, головные боли, кашель и одышку, свистящее дыхание и опасные для жизни приступы астмы. Это может произойти как через несколько минут после воздействия, так и через 24 часа или более.

Гипоаллергенные собаки? Вопреки давнему мнению, не существует породы собак, которая действительно не вызывала бы аллергии. Поскольку у всех собак всех пород есть кожа, и они выделяют слюну и мочу, все они потенциально могут вызывать аллергические реакции у чувствительных людей. Термин "гипоаллергенный" обычно используется по отношению к таким породам, как гаванский бишон или хаванез, которые, по-видимому, имеют меньшую частоту провоцирования аллергических реакций. Отчасти это может быть связано с тем, что у этой породы очень низкий уровень перхоти, и они почти не линяют, так как не имеют подшерстка по сравнению с другими породами.

Многие люди поэтому называют их гипоаллергенными. Означает ли это, что любой человек, страдающий аллергией, может добавить хаванеза в свою семью, не опасаясь возникновения аллергических реакций? Вовсе нет; если вы или член вашей семьи когда-либо испытывали аллергическую реакцию на какую-либо собаку или другое животное, разумно проверить наличие потенциальной аллергии на гаванского бишона, прежде чем добавлять его в свою семью. Несмотря на то, что аллергические реакции на гаванского бишона встречаются реже, они могут все же быть.

Можете ли Вы жить с хаванезом?


Проверьте наличие аллергических реакций - Расскажите заводчику о своей аллергии при посещении. Оставайтесь среди собак как можно дольше; попробуйте погладить. Почесать за ушком, обнять, прижать к себе щенка хаванеза; позвольте им лизнуть вас, особенно чувствительную кожу на лице, шее и внутри рук. Это проверит вашу аллергическую реакцию на перхоть и слюну и поможет вам определить базовый уровень аллергии на гаванского бишона. Легкая реакция не обязательно означает, что вы не можете жить с гаванцами. Это может просто означать, что вам не стоит заводить несколько хаванезов.

В то время как некоторые умеренно чувствительные люди могут переносить 1 или 2 гаванских бишона без особых проблем, они могут быть не в состоянии переносить полный дом собак. Визит, возможно, к владельцу домашнего животного, у которого есть только один хаванез, - хороший следующий шаг. Если, после тщательной проверки, вы очень чувствительны к хаванезам, вероятно, лучше не заводить собаку этой породы. 

Что точно не следует делать, это скрыть факт аллергии на шерсть собак от заводчика.

На что смотрит эксперт в ринге на выставке собак


Практически не линяет совсем не означает, что шерсть хаванеза не требует ухода.  Длинная роскошная шерсть гаванского бишона в действительности требует регулярного ухода, чтобы собака могла выглядеть наилучшим образом. Такой уход за шерстью называют умеренным; большинство гаванских бишонов отлично выглядят, если их тщательно расчесывать расческой или щеткой, по крайней мере, два раза в неделю наряду с периодическим купанием. Согласно стандарту породы шерсть выставочных собак стричь нельзя, только если немного подровнять шерсть на лапах, чтобы выглядели аккуратно. Хаванеза показываем чистого, расчесанного без чрезмерного грумминга в его естественной и непринужденной манере.
 
Гаванский бишон или хаванез - это умеренность во всем; это хорошо сбалансированная маленькая собака без крайностей. Общий вид должен создавать впечатление прямоугольной собаки (немного длиннее в длину, чем в высоту) с небольшим изгибом над поясницей и пышным хвостом, закинутым на спину. Свод над поясницей мускулистый, а не скелетный (спина не горбатая). Конечности стройные, с хорошим костяком, прямые и параллельные, с умеренно выраженными углами.  Хаванез – это маленькая, но крепкая собака с хорошим костяком, высокой прыгучестью и природным изяществом. При этом он не должен быть тонкокостным и хрупким. Гаванский бишон должен иметь средний костяк и сбалансированные движения.

хаванез груминг


Висячие уши с бахромой обрамляют яркие, умные, нежные глаза миндалевидной формы. Пигмент насыщенный и темный. Хаванезы - не курносая порода, у них морда идеальной длины, которая равна длине головы. Желателен ножницеобразный прикус с полным комплектом зубов. И обязательно приятное выражение! 

Шерсть нестриженая, длинная и густая, но все же отражающая очертания собаки. Шерсть должна быть мягкой и легкой, с легкой воздушностью (не пышной или небрежной). Идеальная шерсть - волнистая; даже малейшая волна должна быть заметна вокруг ушей, крупа и хвоста. Для полного созревания взрослой шерсти может потребоваться 2-4 года. Шерсть может скрывать многие достоинства и недостатки. Тщательный осмотр собаки руками поможет определить, является ли то, что видно на первый взгляд, тем, что есть на самом деле.
 
Движения должны быть легкими и свободными.  Пружинистый шаг - это быстрая и легкая поступь; это легкость движений. Плавная летящая походка не характерна для гаванцев, как и семенящий шаг. Собака, которая хорошо двигается как с более низкой, так и с более высокой скоростью, обычно хорошо сложена и сбалансирована. 

хаванез на выставке

Эксперты в своих описаниях обычно отмечают некоторые крайности в темпераменте, шерсти, костяке и размере. Некоторые проблемы с темпераментом возникают у плохо воспитанных особей с крайними проявлениями застенчивости или агрессии; и то, и другое одинаково недопустимо. Сейчас стали появляться крупные, с тяжелым костяком и мощным телосложением экземпляры, которые не подходят для данной породы. На ринге среди крупных собратьев хаванез идеального размера по сравнению с ними может выглядеть маленьким. Если рост собаки вызывает сомнения, сделайте промеры на соответствие роста стандарту породы. Рост выше или ниже допустимых пределов является дисквалификацией породы.

Недавние тенденции к применению чрезмерного выставочного грумминга также вызывают беспокойство и демонстрируют неуважение к породе и стандарту. Чрезмерный грумминг создает неточный образ этой естественной маленькой собачки. Хаванез обладает природным шармом и предназначен для того, чтобы быть непринужденным беззаботным компаньоном и другом семьи, как по поведению, так и по внешнему виду.