Полное руководство для владельца Хаванеза

часть 1

хаванез купить щенка

Щенок Хаванеза или гаванского бишона на продажу – это очаровательный малыш породы, известной своим жизнерадостным характером и роскошной шерстью. Эти милые маленькие очаровашки покоряют сердца людей своим живым характером, заразительным энтузиазмом и приятной внешностью.

Начав с роли придворных любимцев королевской семьи Кубы, они впоследствии стали любимыми членами семей по всему миру, путешествие по жизни щенка Хаванеза начинается  в ваших любящих руках, когда щенок на продажу становится вашим, и какой будет его жизнь, теперь зависит полностью от Вас.

Мы хотим, чтобы вы были, как можно более информированы о своем новом четвероногом пушистом друге. Вот почему мы составили это полное руководство для владельца щенка породы Хаванез.

Сварите себе чашечку кофе или приготовьте чай и начнем знакомиться с этой удивительной породой!

хаванез руководство

Действительно ли выставленный на продажу щенок породы Хаванез родом из Гаваны?


Выставленный на продажу щенок-хаванез  из восхитительной породы собак с увлекательной историей, уходящей вглубь веков. Говорят, что хаванезы произошли от собак типа бишон-фризе, завезенных на Кубу испанскими моряками в первую очередь с острова Тенерифе, где они были популярны среди фермеров и элитной испанской аристократии острова, а также от маленькой белой собачки, которую называли Бланкито де ла Гавана (Blanquito de la Habana).

У хаванезов было не так много возможностей смешиваться с другими породами, поэтому они смогли развить свои собственные отличительные черты без особого влияния извне. Они хорошо переносили жару, а их шелковистая шерсть защищала их от палящего солнца.

Хаванезы быстро завоевали сердца всех, с кем сталкивались, и стали известны как Гаванская шелковая собака или испанский шелковый пудель. Жители Кубы обожали их игривый характер, интеллект и потрясающую шелковистую шерсть. Эти очаровательные собаки стали комнатными собачками кубинской аристократии, разгуливая по роскошным дворцам Гаваны со всей помпой и изяществом, присущими их королевскому статусу.

Отдыхающие из Европы в 18 веке привозили с собой этих маленьких собачек, и они быстро стали чрезвычайно популярны при дворе королевы Виктории и Людовика XVI – и даже у знаменитого британского писателя Чарльза Диккенса.

Но по мере развития истории, хаванезы, как и люди, переживали смутные времена. Политические потрясения и изменение социального климата угрожали их существованию. К счастью, несколько преданных своему делу энтузиастов признали уникальность породы и приступили к миссии по сохранению ее наследия. В 1970-е годы в Америку удалось вывезти с Кубы 11 собак породы хаванез. Благодаря тщательной селекции и преданности делу хаванезы добились триумфального возвращения, что является свидетельством их непреходящего обаяния.

хаванез знаменитости

Кто и как часто покупает щенков хаванезов сегодня?


Выставленные на продажу щенки хаванезы приобрели немало поклонников среди знаменитостей за последние 2 столетия. Среди известных владельцев хаванезов - такие знаменитости, как Эрнест Хемингуэй, Мэрилин Монро, Барбара Уолтерс и Винус Уильямс, и это лишь некоторые из них.

У Винус Уильямс есть 16-летний хаванез по имени Гарри, который пережил удивительные приключения со звездой тенниса, включая матч всех звезд НБА! Гарри и Винус использовали свой статус знаменитостей для благотворительных акций, помогая как другим собакам, так и людям.

Сегодня хаванезы занимают 25-е место в списке самых популярных пород собак AKC на 2022 год, занимая промежуточное положение между бостонскими терьерами и английскими спрингер-спаниелями. Несмотря на то, что хаванезы существуют уже много веков, только в конце 20-го века они приобрели популярность и получили официальное признание в качестве породы собак AKC в 1996 году.

Хаванезы являются популярными победителями различных соревнований по аджилити и выставок собак по всей стране. Их маленький рост и высокая подвижность принесли им прозвище “летающие меховые шарики” на соревнованиях по аджилити. Хаванез Боно имеет легендарную историю завоевания нескольких титулов, в том числе "Лучший в шоу" на третьей ежегодной выставке собак в Беверли-Хиллз в 2019 году и "Лучший в группе мелких пород" на Вестминстерской выставке собак 2020 года помимо других его престижных наград.

купить щенка хаванеза

Как выглядит щенок хаванеза на продажу?


На первый взгляд, выставленный на продажу щенок хаванеза представляет собой меховой комочек с густой двойной шерстью, мягкой, шелковистой и струящейся, и милым носиком-пуговкой, напоминающий плюшевого мишку. Люди, менее знакомые с этой породой собак, могут сказать, что они похожи на помесь ши-тцу и хавапу, особенно в зависимости от длины шерсти. Но как только вы узнаете, на что обращать внимание, вы сможете легко их распознавать.

Щенок - хаванез  обладает компактным, но крепким, хорошо сложенным корпусом. Хаванезы - это крепкие маленькие собачки, и они совсем не хрупкие. Их уши мягкие, свисающие и покрыты длинными волосами, обрамляющими их очаровательную мордочку. Они высоко поднимают свои обильно украшенные шерстью хвосты, которые закручиваются на спине и придают мужественности их живому поведению.

Отличительной чертой щенка хаванеза является его невероятно милая мордочка. У них длинный розовый язык, который, кажется, всегда высунут наружу. Их темно-карие выразительные глаза излучают ум и теплоту и, кажется, смотрят прямо в вашу душу.

Изначально хаванезы были только белого окраса, однако сегодня АКС признает, как минимум, 36 вариантов окраса у хаванезов, больше чем у любых других пород собак в мире. Какое разнообразие! Благодаря генетике, гормонам, росту новой взрослой шерсти, стрижкам и другим факторам окрас шерсти щенка хаванеза со временем может меняться.

Важно знать этот факт, прежде чем отдавать предпочтение определенному окрасу, потому что ваш взрослый хаванез может быть совершенно другого окраса, когда он полностью вырастет.

хаванез лучший питомник

продолжение следует ..