Нужны ли прогулки Хаванезу или поговорим о физической активности собак породы Хаванез или Гаванский бишон

Последнее время очень часто потенциальные покупатели щенков породы Хаванез задают мне этот странный вопрос: «Нужны ли прогулки Хаванезу, или он может сидеть целый день на подушке на диване и ходить в туалет как кошка в лоток или на пеленку?»
Думаю, что пришло время поговорить о физической активности и прогулках для собак породы Хаванез.

хаванез уход

Несмотря на то, что хаванезы - небольшая по своему размеру порода собак, они не являются чисто комнатными собачками, и достаточно активны.

Хаванезы нуждаются в прогулках средней интенсивности и обычно могут пробегать до 3,5 километров за одну прогулку, если это здоровая взрослая собака. Регулярные прогулки продолжительностью 30-40 минут идеально подходят для взрослого хаванеза. Однако вам нужно постепенно знакомить его с дистанцией и не начинать сразу с длительных прогулок.

Любят ли Хаванезы гулять?


Несмотря на то, что Хаванезы любят поваляться с вами на диване, посмотреть вместе какой-нибудь фильм или футбол, они также обожают совместные прогулки и нуждаются в них. Зимой не надо кутать Хаванеза в пальто, шубу и прочее, лучше активно побегать или сократить время прогулки. Наши Хаванезы носятся зимой по сугробам с большим удовольствием. Домой не загонишь.

хаванез активность

Сколько гулять с щенком Хаванеза?


Когда вы приносите своего щенка домой в возрасте двух-трех месяцев, он может гулять с вами около 10-15 минут. Расстояние, которое вы проходите, не имеет большого значения для щенка.

щенок хаванеза на улице

Ваш щенок будет останавливаться, садиться и исследовать мир через каждые несколько метров. Повсюду его ждут новые ощущения в виде запахов и звуков, которые можно исследовать. Постепенно увеличивайте время прогулки до 30 минут.

Как часто следует гулять с Хаванезом?


Да, это небольшая, но крепкая и активная собака, и не следует его недооценивать. Поэтому 10-минутной прогулки, или как говорят «по быстрому делай дела и домой», будет явно недостаточно.

Длительность прогулки от 30 минут и более, и не один раз в день, а, как минимум, два – три раза для взрослого хаванеза, и три-четыре раза в день для щенка. И, конечно, желательна длительная, неспешная часовая прогулка в парке или с выездом на природу в выходные.

хаванез купить

Длительность прогулки еще зависит от ее качества. Если вы ходите каждый день одним и тем же маршрутом, и ваш Хаванез видит, слышит, чувствует одно и то же, такая прогулка будет скучной, утомительной и безрадостной для него. Меняйте маршрут время от времени.

Последствия недостаточной физической активности


Было бы полезно смотреть на картину в целом. Не имеет значения, если ваш хаванез утром с вами выбегает всего на 10 минут чисто в туалет, главное, чтобы у него была полноценная и насыщенная прогулка днем и вечером.

купить щенка хаванеза

Если у вашего Хаванеза слишком мало физической и умственной активности, вы заметите это не сразу, а через некоторое время. Следующие признаки могут указывать на то, что физической и умственной активности явно недостаточно:

  • агрессивное поведение
  • частый лай, точно больше обычного
  • гиперактивность и желание грызть мебель, обувь дома или, наоборот, полная апатия.

Классика при слишком малом количестве прогулок и игр - это разрушительность. Ваш хаванез расстроен и жует, например, подушки, обувь или мебель.

И последнее, но не менее важное: слишком мало физических упражнений приводит к стрессу. Слишком сильный стресс, в конечном счете, ослабляет иммунную систему и делает вашего здорового Хаванеза более восприимчивым к различным заболеваниям. Слишком сильный стресс из-за недостаточного количества физических упражнений может сократить продолжительность жизни вашего любимца.

Заключение: Какой объем физической активности нужен собаке породы Хаванез?


Хаванез - это не комнатная собачка, которую можно таскать с собой в сумке, выбрав окрас под цвет своего пальто. Они нуждаются в регулярных и, прежде всего, разнообразных, увлекательных прогулках. Вы должны быть в состоянии предложить своему хаванезу 2-3 прогулки в среднем по 20-30 минут каждая ежедневно.

щенок хаванез стойка

Если это один или два дня, всего 2 х 20 минут, это не проблема, если в другие дни вы гуляете дольше или в выходные предстоит долгая прогулка по лесу или в парке в течение 40-60 минут.