Календарь беременности Хаванеза

помет хаванезов

Первая неделя беременности Хаванеза

Вязка и оплодотворение
Итак, Вы провели вязку, и оплодотворенные яйцеклетки начинают перемещаться к рогам матки.

На этом этапе ваш хаванез испытает ряд гормональных изменений, однако, поскольку это начальная фаза беременности вашей собаки, вы не заметите никаких физических изменений.

На этом этапе вам нужно заниматься, играть и кормить собаку, как обычно.
Важно: с первого дня после вязки никаких стрессовых ситуаций для собаки!
Вторая неделя беременности Хаванеза

Содержание и уход
На этом этапе вынашивания щенков уход за шерстью вашего хаванеза может происходить как обычно. Ее эмбрионы должны быть хорошо защищены в матке, а бережный уход за шерстью не должен вызывать каких-либо осложнений.

Цель этой недели должна состоять в том, чтобы поддерживать вес вашего питомца. Увеличение веса в начале беременности не рекомендуется для хорошего здоровья. Ваш питомец не должен набирать более 10% своего нормального веса до 6-й недели беременности.

Уровень энергии вашей собаки должен быть таким же, так как эмбрионы еще не очень сильно растут.
Как правило, изменения в рационе, а также добавки пока не нужны, если это не показано вашим ветеринаром.
Третья неделя беременности Хаванеза

Имплантация
На этом этапе молодые щенки защищены мембранным слоем, который обеспечивает их питательными веществами.

По-прежнему практически ничего не заметно по внешнему виду собаки, и вам все еще не нужно менять повседневный распорядок вашего хаванеза. Тем не менее, ваш хаванез может начать испытывать большую тягу к еде, поэтому вы можете захотеть кормить ее немного больше.
Четвертая неделя беременности Хаванеза

Подтверждение беременности
На этом этапе, на 4-й неделе или на 25-й-27-й день, рекомендуется посетить ветклинику.

Сделайте ультразвуковое исследование для вашего хаванеза в местной ветеринарной клинике, чтобы подтвердить беременность, увидеть размер помета, их общее состояние здоровья и более-менее точную дату рождения щенков.

Вы также можете увидеть, есть ли какие-либо отклонения или проблемы, требующие вашего внимания.
Пятая неделя беременности Хаванеза

Плодный (фетальный) период
На этом этапе щенки фактически завершили стадию эмбриогенеза беременности вашего хаванеза, а также начинается формирование внутренних органов. Эмбрион теперь называют плодом.

На этом плодном или фетальном этапе ваш хаванез начнет сильно прибавлять в весе.

Чтобы справиться с увеличением веса, рекомендуется больше кормить вашего хаванеза, но увеличить дневную норму корма не более чем на 10-15%.
Шестая неделя беременности Хаванеза

Переломный момент
На этом этапе у молодых щенков продолжается формирование органов тела, появляются когти.

Чтобы убедиться, что у вашей собаки и ее молодых щенков достаточно питательных веществ, вам необходимо изменить ее рацион на рацион с более высокой энергией, белком и минералами. Тем не менее, вы можете в это время наблюдать снижение аппетита, однако это связано с дискомфортом от беременности.

Очень важно, чтобы ваша собака правильно питалась и съедала положенную норму. Переведите ее на трех- или четырехразовое питание, то есть кормить чаще, но меньшими порциями.
Седьмая неделя беременности Хаванеза 

Рост шерсти у плодов
На этом этапе у щенков продолжается формирование внутренних органов, тканей, начинает расти шерсть и формируется скелет.

За две недели до предполагаемой даты родов будущей маме можно дать глистогонное (мильбемакс).

Продолжаем кормить дробно небольшими порциями. Корм должен быть высококалорийным и легкоусвояемым.

Готовим место для родов.
Восьмая неделя беременности Хаванеза

Рентген?
Примерно на 50-й день скелет плода окостеневает, поэтому вы можете спросить своего ветеринара, считает ли он необходимым сделать рентген.

Во многих случаях рентген подтвердит количество плодов; поэтому, когда дело доходит до родов, вы будете знать, все ли щенки родились.

Однако некоторые ветеринары против рентгена, чтобы не навредить плодам. 
Готовим все необходимое для родов.

Важно: Надеемся на лучшее, но ЗСМ (заменитель сучьего молока) в доме должен быть. 
Девятая неделя беременности Хаванеза

Время родов
Чтобы не быть застигнутым врасплох, измеряем температуру три раза в день.

Падение примерно на 1°C по сравнению со средним значением предыдущего дня часто является признаком скорого начала родов; поскольку падение обычно происходит в течение 48 часов до начала щенения.


щенок хаванез купить в питомнике

Наиболее часто задаваемые вопросы:

1. Сколько длится беременность у суки Хаванеза?

Ответ: 58-63 дня с даты зачатия. Мы, как правило, знаем даты вязок (первой и контрольной), но не знаем точно дату зачатия, поэтому определить дату родов можно только примерно +\- 1-2 дня.

2. Сколько щенков может родить сука Хаванез?

Ответ: Количество щенков может быть любым, от одного до десяти. В среднем, обычно в помете рождается 4-6 щенков.

3. В каком возрасте может сука Хаванез иметь щенков?


Ответ: По правилам РКФ, суки мелких пород могут вязаться после 18 месяцев. Конечно, сука Хаванез может родить и раньше, но это может плохо повлиять на ее юный, еще неокрепший организм. 
Что касается самого старшего возраста, то, по крайней мере, теоретически ваша собака может забеременеть в любом возрасте.

Однако чем старше ваша собака, тем выше риск осложнений. Поздняя беременность может привести к множеству осложнений и угрожать жизни не только помета, но и матери.

Важно убедиться, что ваша сука хаванез физически здорова, чтобы вынашивать щенков. Большинство специалистов рекомендуют матерям быть не старше 7-8 лет. В этом возрасте риск осложнений уже очень высок. Некоторым из них может потребоваться экстренное кесарево сечение или могут быть мертворожденные щенки.

4. Сколько пометов может иметь сука Хаванез за свою жизнь?


Ответ: По правилам РКФ, максимальное число пометов -6, но в идеале, 3-4 помета, так как каждая беременность создает огромный стресс для организма собаки и подвергает риску ее здоровье.


щенков хаванез купить